¿Residentes o No Residentes?

(REAL DECRETO LEGISLATIVO 5/2004, de 5 de marzo, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley del Impuesto sobre la Renta de no Residentes).

Para saber si debo tributar como residente o como no residente me debo plantear lo siguiente:

1. ¿QUÉ SE ENTIENDE POR RESIDENTE EN ESPAÑA?

Se entiende que una persona física tiene su residencia habitual en España cuando se dé cualquiera de las siguientes circunstancias:

  • Que permanezca en España más de 183 días durante el año natural. Para determinar este periodo de permanencia se computan las ausencias esporádicas, salvo que acredite su residencia fiscal en otro país.
  • Que radique en España el núcleo principal o la base de sus actividades o intereses económicos, de forma directa o indirecta.
  • Cuando, de acuerdo con los criterios anteriores, residan habitualmente en España el cónyuge no separado legalmente y los hijos menores de edad que de él dependan.

Cabe puntualizar que una persona física será residente o no residente durante todo el año natural y que el cambio de residencia no supone la interrupción del periodo impositivo.

2. ¿ES UN NO RESIDENTE CON ESTABLECIMIENTO PERMANENTE?

En primer lugar definimos como Establecimiento Permanente a aquel lugar fijo de negocios mediante el cual una empresa realiza todo o parte de su actividad.
Para ello se debe dar la existencia de un lugar de negocios, este lugar de negocios debe ser fijo, y a través de este lugar de negocios deben llevarse a cabo las actividades de la empresa.

Si el no residente tiene establecimiento permanente se convierte automáticamente en obligado tributario en España. Si por el contrario no tiene establecimiento permanente deberemos plantearnos los siguientes puntos:

3. CALIFICAR LA RENTA OBTENIDA

Rendimientos del trabajo, de capital inmobiliario, de capital mobiliario, actividad económica sin establecimiento permanente, ganancia patrimonial u otro.

4. ANALIZAR LA NORMATIVA INTERNA (RDL 5/2004 art.13)

Este artículo nos indica que se consideran rentas obtenidas en territorio español las siguientes:
(…)

i) Las ganancias patrimoniales:

  1. Cuando se deriven de valores emitidos por personas o entidades residentes en territorio español.
  2. Cuando se deriven de otros bienes muebles, distintos de los valores, situados en territorio español o de derechos que deban cumplirse o se ejerciten en territorio español.
  3. Cuanto procedan, directa o indirectamente, de bienes inmuebles situados en territorio español o de derechos relativos a estos. En particular, se consideran incluidas: *Las ganancias patrimoniales derivadas de derechos o participaciones en una entidad, residente o no, cuyo activo esté constituido principalmente, de forma directa o indirecta, por bienes inmuebles situados en territorio español. *Las ganancias patrimoniales derivadas de la transmisión de derechos o participaciones en una entidad, residente o no, que atribuyan a su titular el derecho de disfrute sobre bienes inmuebles situados en territorio español.
  4. Cuando se incorporen al patrimonio del contribuyente bienes situados en territorio español o derechos que deban cumplirse o se ejerciten en dicho territorio, aun cuando no deriven de una transmisión previa, como las ganancias en el juego.

5. CONVENIOS EXISTENTES ENTRE LOS PAÍSES

En ellos podemos saber si España puede o no exigir impuestos por la renta obtenida por el no residente, en algunos casos habrá una limitación de gravamen, normas para evitar la doble imposición…

6. Y POR ÚLTIMO TENEMOS QUE TENER EN CUENTA LAS EXENCIONES (art. 14 RDL 5/2004)

Cabe considerar que una vez se pueda determinar que la persona física permanece en España más de 183 días durante el año natural ya no hace falta que sigamos con los siguientes apartados ya que con este argumento se entiende empresario residente a todos los efectos.

Autora: Clara Gelabert, asesora fiscal en Fiscontrol Assessors.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: