¿Tienen las sociedades de alquileres de inmuebles derecho a aplicarse los incentivos de las empresas de reducida dimensión?

Hasta ahora, una sociedad que se dedicaba al alquiler de bienes inmuebles, que no disponía de local ni de una persona empleada con contrato laboral y jornada completa, no se podía aplicar los incentivos fiscales para empresas de reducida dimensión que se regulan en el capitulo XII del Titulo VII del TRLIS (por ejemplo el tipo del gravamen del 25%/30%).

La Administración Tributaria se basa para ello en la resolución del Tribunal Económico-Administrativo Central (TEAC) de 29 de Enero 2009, en la Consulta Vinculante V0150/2010, de 2 de Febrero 2010; en la que argumenta que, al no realizar la entidad ningún tipo de actividad económica por derivar sus ingresos de la mera titularidad de un patrimonio, no puede considerarse una “empresa”. 

Además añade con la Resolución del 7 de abril de 2010 que “en el presente caso, pese a cumplir la entidad los requisitos de local (despacho) y empleado, falta la existencia de una carga de trabajo mínima que suponga la ordenación por cuenta propia de medios materiales y humanos con la finalidad de intervenir en la producción de bienes y servicios, resultando dichos local y empleado innecesarios a la vista de la actividad mínima a desarrollar según lo anteriormente expuesto”.

Sin embargo, el 22 de Noviembre 2011 cae en nuestras manos una resolución del Tribunal Económico-Administrativo Regional de la Comunidad Valenciana, en el que se defiende la aplicación de los incentivos fiscales para este tipo de empresas alegando la interpretación de la ley por parte de la Administración, ya que por una parte el articulo 108 de la TRLIS establece que los incentivos fiscales del capitulo XII se aplicarán siempre que el importe de la cifra de negocios habida en el periodo impositivo anterior sea inferior a 8 millones de euros” (ahora 10 millones de euros según ART 108.1 TRLIS modificado con efectos 1/1/2011 por RDL 13/2010). Además, acusa a la Administración de definir a las sociedades de mera tenencia de bienes o dedicadas al arrendamiento como “no empresas” cuando este argumento carece de base jurídica.

Añade que fiscalmente el arrendamiento es actividad económica empresarial a efectos del Impuesto de Actividades Económicas, es actividad empresarial en el Impuesto sobre el Valor Añadido y es actividad económica en el Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas y en el Impuesto sobre Sociedades. Si no se las excluye de estos impuestos porqué hacerlo de los incentivos fiscales.

Llegados a este punto y siendo competentes los dos Tribunales, quedamos a la espera de una resolución del Tribunal Central que nos aclare esta situación.

 Mientras tanto, que cada uno aplique el que más le convenga.

Autora: Clara Gelabert, asesora fiscal en Fiscontrol Assessors.

Comments
10 Responses to “¿Tienen las sociedades de alquileres de inmuebles derecho a aplicarse los incentivos de las empresas de reducida dimensión?”
  1. Juan Manuel Cobo Solano dice:

    Buenos días Clara. Solo añadir que existen otras dos resoluciones en el mismo sentido, una del TEAR de Valencia de fecha 16-12-2011 (Reclamación 46/9456/11) y la otra del TEAR de Galicia de fecha 15-12-2011(Reclamación 15/5373//11). Estas resoluciones son del inferior jerárquico y por tanto no son vinculantes para la Administración (Art. 239.7 LGT). En esta cuestión, creo que la litigiosidad va a continuar muy a pesar nuestro. Habrá que seguir luchando en los Tribunales hasta conseguir entre todos una/dos sentencias faborables de un tribunal superior jerárquico (Tribunal Supremo).
    un saludo
    Juan Manuel Cobo

    • Buenos días Juan Manuel,

      Muchas gracias por tu aportación.
      He estado buscando las resoluciones que mencionas pero no las he encontrado. ¿Me las podrías enviar? Me sería muy útil tener más sentencias favorables a pesar de ser de rango jerárquico inferior, para poder rebatir requerimientos que vayan en esta dirección.
      Un saludo,

      Clara Gelabert

      • Juan Manuel Cobo Solano dice:

        Buenos días Clara. Te tengo localizadas las dos resoluciones que necesitas. Por favor dime un correo donde te las pueda mandar.
        Un cordial saludo

  2. Hola Juan Manuel,

    Mi correo es clara@fiscontrol.com.
    Informarte también que hoy he tenido conocimiento de la Resolución del Tribunal Económico-Administrativo Regional de Andalucía de 3 de febrero de 2012, en la que el Tribunal se pronuncia en sentido contrario a sus homónimos de Valencia y Galicia, apoyándose en la Resolución del Tribunal Económico Administrativo Central de 29 de enero de 2009, y negando la posibilidad de aplicar el tipo reducido previsto en el artículo 114 del Texto Refundido de la Ley del Impuesto sobre Sociedades dentro del régimen especial aplicable a las empresas de reducida dimensión.
    Es decir, que seguimos con la lucha.

    Un saludo y gracias.

  3. spaindud dice:

    Me resulta de enorme interés el tema de debate. Me pregunto si os importaría hacerme llegar las resoluciones a las que os referís, que también he buscado y tampoco encuentro.

    mi correo es npardo@icam.es

    Un saludo a los dos y gracias de antemano.

  4. Antonio Luis Salvador dice:

    Buenas a mi tambien me interesarian dichas resoluciones pues me han llegado requerimientos relacionados con el tema, Mi email es picota_81@hotmail.com. Muchas gracias de antemano.

  5. tintin dice:

    Buenos dias, me podrias mandar las resoluciones, muchas gracias de antemano.
    a el_tintin@hotmail.com

  6. Saantiago Pablo dice:

    Hola buenos días, en estos momentos estoy realizando una reclamación ante en TEAR de Castilla-La Mancha sobre liquidacion provisional de la Agencia Tributaria en relación a que no considera empresa de reducida dimensión a una sociedad cuya actividad es el arrendamiento de industria, y por lo tanto no puede aplicar el tipo reducido de estas mercantiles; concepto esTE totalmente distinto a la actividad de alquiler de bienes inmuebles y sobre el que ya se ha pronunciado el Tribunal Economico-Administrativo Central. Que yo sepa sobre el la actividad de alquiler de negocio o industria, no existen pronunciamientos, me podeis indicar algo sobre el tema
    Rogaria resoluciones de los TEAR de Valencia y Galicia. mi correo es: spablodiaz@telefonica.net
    Un saludo y muchas gracias

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: